CqQRcNeHAv

Первенство города по айкидо среди детей

29 марта в спортивном зале «Планета дзюдо» состоялось Первенство города по айкидо среди детей 2003-2007 года рождения. Инициаторами и организаторами проведения соревнований выступили Федерация айкидо Республики Алтай и Отдел по спорту Администрации Горно-Алтайска. Подобное мероприятие проводится уже второй год и обещает стать традиционным. Победителями Первенства стали Полина Алчакова (возрастная группа 2003 – 2005 гр) и Виктор Быков (возрастная группа 2006-2007 гр).

Март месяц выбран для проведения соревнований не случайно: помимо определения уровня подготовки участников и выявления сильнейших, мероприятие рассматривается, как «проверка сил» перед участием в Сибирском Фестивале Айкидо, который пройдет в Новосибирске в апреле. Именно победители и призеры первенства будут представлять на этом фестивале нашу республику.

IMG_2471

Поэтому, программа, по которой соревновались маленькие айкидоки в этот раз, была максимально приближена к программе кю-тестов, в которых юным горно-алтайцам придется принимать участие в Новосибирске.

Традиционно, соревнования в айкидо не проводятся и наша Федерация придерживается той же точки зрения, исключив соревновательный момент в тренировочном процессе для взрослых. Но для детей начального уровня обучения было решено проводить соревнования, в которых участники выступают в формате кю-тестов. Это связано с тем, что в определенном возрасте, состязательность является для ребёнка сильнейшим стимулом к совершенствованию.  Дети, работая в парах, не меряются силой, не борются,а лишь демонстрируют уровень владения техникой, собственным телом и духом. При этом, пары делятся по привычной схеме «уке — нагэ» по самостоятельному выбору и судьями оценивается только работа нагэ, проводящего технические действия. Оценка действий осуществляется по трём критериям: этикет, техника, дух. Победители и призеры определяются простой суммой баллов, набранных по всем этим трём критериям.

Подводя итоги, судейская коллегия отметила возросший уровень владения техникой и настоящие бойцовские качества, как победителей и призеров соревнований, так и большинства участников. В связи с этим, руководство Федерации айкидо РА выразило искреннюю благодарность инструкторам детской группы и родителям всех, без исключения, детей, принявших участие в Первенстве Горно-Алтайска 2015 года по айкидо.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Траст. Анализ сайта altaybudokan.ru Бесплатный анализ сайта