CqQRcNeHAv

Могут ли дети заниматься айкидо с 3-летнего возраста?

С какого возраста можно отправить своего ребёнка заниматься Айкидо? Предлагаю Вашему вниманию отрывок разговора инструктора айкидо с родителями, приведённый на сайте АРЦА «Сингитай» (singitai.ru)

— Здравствуйте! Мы увидели вашу рекламу. Вы принимаете детей на айкидо?
— Да, конечно. А сколько лет вашему ребенку?
— Три с половиной года.

— Ну, это маловато… А почему именно айкидо?
— Чтобы себя научился защищать. И философия айкидо нас очень привлекает.
— Да, действительно. Айкидо, мне кажется, действительно очень хороший выбор. Но это очень трудно…
— Поэтому мы и хотим начать пораньше!
— А вот с этим как раз проблема. В айкидо на первых порах обучения важна координация, способность хотя бы минимально управлять движениями рук и ног. В возрасте трех, четырех и даже пяти лет она еще недостаточно развита для изучения айкидо. В этом возрасте дети только осваивают мир движений и делают это сообразно со своим темпераментом, психологическими и другими особенностями. Попытка собрать трех-четырехлетних детей в группу (пусть даже и очень небольшую) и предложить им освоить элементы айкидо обречена на неудачу.
— Почему?
— Даже самые простые элементы айкидо требуют от ребенка сосредоточенности и концентрации внимания, которые в этом возрасте не соответствуют его психофизиологическим возможностям. Поэтому требовать от него выполнения этих элементов нельзя без риска перегрузить его психику, сломать формирующийся характер. Если же мы снизим уровень требований к выполнению этих элементов, по мы получим обыкновенные упражнения общефизической подготовки и подвижные игры.
— Ну тогда пусть он занимается у вас общефизической подготовкой и подвижными играми, а потом постепенно перейдет к айкидо!
— Скажите, вы бы доверили, скажем, лечение ребенка человеку, не имеющего врачебного образования?
— Почему вы это спрашиваете?
— Потому, что для того, чтобы заниматься с детьми этого возраста общефизической подготовкой и подвижными играми, нужно иметь соответствующее образование — педагогическое, физкультурное. Некоторые упражнения, которые предлагают выполнять 3-4 летним детям в группах так называемого айкидо, им выполнять нельзя, потому что скелет их только формируется. Да и по другим причинам. Инструкторы айкидо, не имеющие специального образования ни в области общефизической культуры, ни в области детской психологии, но принимающие таких детей на обучение, очень многого не знают и злоупотребляют доверием родителей.
— Но что тогда нам делать? Мы хотим, чтобы ребенок рос сильным, развитым…
— Может быть, вам лучше доверить детей специалистам?
— В бассейн мы уже ходим, на гимнастику нас еще не берут, говорят, что еще рано.
— Очень жаль, что у специалистов по гимнастике нет групп общефизической подготовки для маленьких детей. Они-то смогли бы, наверное, организовать все правильно. Но, возможно, на это есть какие-то серьезные причины, о которых я не знаю. В любом случае это не повод, чтобы доверять детей энтузиастам айкидо, которые, возможно, из-за этого своего энтузиазма не видят реальных проблем работы с малышами в зале и дают рекламу, которая сбивает вас с толку.
— А когда можно прийти к вам?
— Лучше всего, когда ребенку уже исполнилось пять с половиной — шесть лет. До этого времени — плавание, ОФП. И танцы! Даже если у вас — мальчик. Танцы прекрасно способствуют развитию координации в той форме, которая детям ясна и понятна и которая не требует от них усилий сверх их возможностей. Танцы помогают развить чувство ритма, чувство связи с партнером, коллективом. Все это очень пригодится при изучении айкидо позже. У нас есть достаточное количество примеров, когда после занятий танцами дети лучше, чем другие справлялись в нашими заданиями. А вот ранние занятия в малышовой группе айкидо могут привести к противоположным результатам. Несколько раз к нам приводили детей, которых раньше времени пытались обучать айкидо энтузиасты. Эти дети приловчились делать один из видов страховки — укеми — перекатываясь через бок. Это — один из примеров следования упрощенным, неправильным по сути требованиям к технике укеми (правильно они делать не могли из-за возраста, из-за неготовности тела к такому упражнению). Неправильная техника укеми у детей оказались наработанной настолько, что нам понадобился целый год, чтобы научить их правильно выполнять этот важнейших элемент безопасности при изучении айкидо, и в этом они сильно отстали от других детей группы.
— А если у нас нет возможности заниматься танцами?
— Если возможности заниматься танцами нет — проконсультируйтесь со специалистом по детской физкультуре (например, детском саду, в детской поликлинике). Вам посоветуют упражнения, которые полезны для развития ребенка в данный момент его жизни. Выполняйте эти упражнения дома вместе с ним по 10-15 минут ежедневно — поверьте, этой займет меньше времени, чем поездки на тренировки два раза в неделю, и принесут ему и вам гораздо большую пользу. Ведь вы будете не просто заниматься физкультурой — вы будете устанавливать дополнительный канал положительной эмоциональной связи с вашим ребенком. А вы представляете, как гордиться будет ваш ребенок тем, что он занимается чем-то очень-очень серьезным ВМЕСТЕ с мамой или папой!

Не подгоняйте время! У каждого времени, у каждого возраста — свои задачи. А в зал айкидо приходите, когда ребенку будет шесть лет. Тогда мы с удовольствие примем его — в подготовительную группу. Но прежде попросим вас посетить два-три занятия и посмотреть, как они проходят. Ведь даже самые красивые дипломы — на японском ли, на русском ли языке — не дают гарантии того, что вы отвели ребенка туда, куда нужно.

Айкидо — сложный вид боевых искусств. И когда не специалисты, а энтузиасты приглашают в группы айкидо трех-четырехлетних детей — это лукавство.

Мне известны одно-два исключения. Но они — не более, чем эксперимент, который едва начался. Хотим ли мы, чтобы с нашими детьми экспериментировали?

Забавное видео в тему:

[youtube]vO5vpaNv1jA[/youtube]
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Траст. Анализ сайта altaybudokan.ru Бесплатный анализ сайта